6-я рота

6-я рота

В первые дни марта по всей стране проходят памятные мероприятия, посвящённые подвигу, совершенном 23 года назад в Аргунском ущелье десантниками 6-ой роты 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии. 23 года назад вчерашние мальчишки явили чудеса героизма в бою с превышабщими в тридцать раз по численности и вооружению отрядам боевиков Хаттаба и Басаева. Тот бой был последним для восьмидесяти ребят. Среди них был и ученик нашей школы Куатбаева Галим. Чёрным крылом коснулись события тех лет нашей школы. В ходе контртерраристической операции в Чечне погибли наши выпускники: Кашин Артём, Щербаков Дмитрий. А 2 октября 2022 года пришла трагическая весть-в ходе специальной военной операции погиб Каширский Никита. Памяти десантников 6-ой роты, Куатбаева Галима, Кашина Артёма, Щербакова Дмитрия, Каширского Никиты-всем, шагнувшим в бессмертие, был посвящен урок Мужества, состоявшийся 1 марта в МБОУ г. Астрахани "СОШ N 57". На мероприятии присутствовали Султанов агаМагомед Гайджиагаевич, председатель правления Астраханской региональной организации общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана, почётный ветеран г. Астрахани, ветеран боевых действий в Афганистане, Насад Николай Николаевич, председатель Совета ветеранских организаций при мэрии г. Астрахани, ветеран боевых действий в Афганистане, Голубович Андрей Григорьевич, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный ветеран г. Астрахани, Испусинов Сагадат Хайруллаевич, ветеран боевых действий в Чеченской республике, председатель сил спецназа "Краповые береты", почётный ветеран г. Астрахани, Асанов Дамир Маулютгалиевич, ветеран воздушно-десантных войск, ветеран боевых действий в Чеченской республике, Куатбаев Мухамбетгали Абугалиевич, отец Куатбаева Галима. Гости рассказали о своём боевом пути, о подвиге десантников 6-ой роты. Учащиеся школы подготовили фильм о героях-выпускниках,почтили память погибших минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятным доскам и бюсту героев. Вечная память и вечная Слава защитникам Отечества!