Парта героя

Парта героя

2 ноября 2023года  в МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57» было проведено торжественное мероприятие посвященное  открытию «Парты Героя», выпускнику нашей школы Каширскому  Никите Вячеславовичу. В школе присутствовали почетные гости:  глава муниципального образования «Городской округ город Астрахань»  Полумордвинов Олег Анатольевич, заместитель главы муниципального образования - начальник управления образования муниципального образования «Город Астрахань» Сальникова Светлана Александровна, представители государственных учреждений и общественных организаций, родственники  Каширского Никиты, педагоги, ученики.

Каширский Никита Вячеславович – старший лейтенант, начальник артиллерийского разведывательного комплекса, участник СВО.

Никита родился 23 сентября  1995 года в городе Астрахани. Проживал со своей семьей в п. Стрелецкий. Со 2-го  по 7-й  класс  мальчик обучался в МБОУ г. Астрахани «СОШ№ 57». В начальной школе классным руководителем Никиты была Туктарова Т.Ю., с 5 по 7 класс - Курило М.С. Учился Никита хорошо, ежегодно принимал участие в олимпиаде по немецкому языку, любил математику, в школе занимался ориентированием на местности и футболом, часто принимал участие в спортивных школьных соревнованиях. Награждён Почётными грамотами за победы в спортивных соревнованиях.

Никита рос спокойным, честным, общительным ребенком. Всегда улыбался, у него  было много друзей. Охотно занимался рыбной ловлей, часто ходил с удочкой на речку. Одним из его увлеченийбыло слушать и рассказывать сказки. Парень мечтал быть космонавтом…

С 8-го по 11- й класс. Каширский обучался в Военно- космическом кадетском корпусе города Санкт- Петербурга. В 2013 году поступил в Михайловскую военную Артиллерийскую академию Министерства обороны РФ  (г. Санкт- Петербург).

В 2018 году окончил академию по специальности инженер специальных радиотехнических систем и получил звание – лейтенант.

После академии Каширский Н.В. направлен на прохождение службы в республику Ингушетия, затем часть перевели в республику Северная  Осетия, город Владикавказ. За время службы он находился в командировках в Нагорном Карабахе и на Украине.

В сентябре 2022 года был в очередной командировке в зоне СВО. В Запорожье в составе группы выполнял боевую задачу: засекал огневые позиции неприятеля и передавал данные в штаб. 26 сентября после передачи данных попал под обстрел реактивной системы залпового огня «Хаймарс», получил множество ранений, был госпитализирован в г. Мариуполь, впоследствии транспортирован в республику Крым. 2 октября 2022 Каширский Никита Вячеславович умер в госпитале.

Каширский Никита Вячеславович Указом Президента Российской Федерации от 25.11.2022 награжден орденом Мужества (посмертно), награда № 105554.

Гордимся, помним, чтим!